Nord-Pas de Calais

AGIR AVEC LES EDC DANS LE NORD – PAS-DE-CALAIS

Publié le 23/11/2018

Nous sommes appelés à être témoins et acteurs de la transformation du monde, à agir, animés par l’Espérance dans nos entreprises, nos familles… mais aussi au-delà dans le monde.

Membres et équipes EDC, il nous est proposé de prendre avec les EDC une initiative pour Agir dans le monde.

Dans le Nord-Pas-de-Calais, vous pouvez Agir avec les EDC, par exemple avec :

 

 

  • Apprentis d’Auteuil : coacher et parrainer des jeunes vivant des situations familiales ou sociales difficiles,

Contact : Florent de Bazelaire, – tél. : 07 62 68 79 36 florent.de-bazelaire@apprentis-auteuil.org ou Servane Brintet Leurent – tél : 03 20 44 08 14 servane.brintet@apprentis-auteuil.org

Découvrez le guide de parrainage d’un apprenti dans le Nord – Pas-de-Calais

  • Entreprendre pour Apprendre: parrainer des mini-entreprises, dans les collèges, lycées, centres de formation … ou participer à un jury de mini-entreprises

Contact : Marie Bardaille – tél. : 06 25 52 24 05 m.bardaille@epa-hautsdefrance.fr

Découvrez le guide de parrainage d’une mini-entreprise EPA

    • Mozaïk RH : aider dans leur recherche d’emploi des jeunes issus de la diversité ayant un bac+2 à 5,
      • Adie : accompagner des créateurs d’entreprise, exclus du système bancaire et bénéficiaires d’un micro-crédit,

Contact : Stéphane Delcroix – tél. : 06 87 17 68 39  sdelcroix@adie.org ou Marc Vandamme – tél: 06 99 52 84 37 marc.vandamme@wanadoo.fr.

      • Les Ecoles de Production : parrainer des jeunes en décrochage scolaire qui apprennent un métier en fabriquant des vrais produits, pour de vrais clients

Contact : Juliette Vallee – tél : 06 31 90 18 15 – juliette.vallee@icam.fr

      • Télémaque : parrainer des jeunes motivés de milieu modeste,

Contact : Emmanuelle Badet – tél 06 20 67 56 87 – emmanuelle.badet@institut-telemaque.org

Pour tout renseignement complémentaire, Bruno JAUFFRET brunojauffret@yahoo.fr – correspondant régional AGIR.

Quelques initiatives  :