Nord-Pas de Calais

AGIR AVEC LES EDC DANS LE NORD – PAS-DE-CALAIS

« Ce que vous ferez au plus petit d’entre les miens, c’est à moi que vous le ferez » Mat.25,40

Nous sommes tous appelés à être témoins et acteurs de la transformation du monde, à agir animés par l’Espérance, dans nos entreprises, nos familles… mais aussi, au-delà, dans le monde.

Membres et équipes EDC, il nous est proposé de prendre avec les EDC une initiative pour aider des jeunes et des personnes en situation de fragilité à s’intégrer dans la vie active.

En Nord-Pas-de-Calais, vous pouvez Agir avec les EDC avec les partenaires du réseau Agir ou sur d’autres projets identifiés localement.

www.adie.org

Accompagnez des créateurs d’entreprise,
exclus du système bancaire et bénéficiaires d’un micro-crédit.Contact : Stéphane Delcroix – tél. : 06 87 17 68 39  sdelcroix@adie.org ou Marc Vandamme – tél: 06 99 52 84 37 37 marc.vandamme@wanadoo.fr.
 

 

rhone-alpes.apprentis-auteuil.org/

Coachez et parrainez des jeunes vivant des situations familiales ou sociales difficiles. 

Contact : Florent de Bazelaire, – tél. : 07 62 68 79 36 florent.de-bazelaire@apprentis-auteuil.org
ou Servane Brintet-Leurent – tél : 03 20 44 08 14 servane.brintet@apprentis-auteuil.org

Découvrez le guide de parrainage d’un apprenti dans le Nord – Pas-de-Calais

entreprendre-pour-apprendre.fr

Parrainez des mini-entreprises, dans les collèges, lycées, centres de formation, participez à un jury de mini-entreprises ou parrainez des jeunes en décrochage scolaire qui apprennent un métier en fabriquant des vrais produits pour de vrais clients.

Contact : Marie Bardaille – tél. : 06 25 52 24 05 m.bardaille@epa-hautsdefrance.fr

Découvrez le guide de parrainage d’une mini-entreprise EPA

 

 

Ecoles de production

Avec les écoles de Production : parrainez des jeunes en décrochage scolaire qui apprennent un métier en fabriquant des vrais produits, pour de vrais clients
Contact : Juliette Vallee – tél : 06 31 90 18 15 – juliette.vallee@icam.fr

Mozaik RH

Avec Mozaïk-RH, parrainez un jeune issu de la diversité, bac+2 à bac+5, en recherche d’emploi.

 

www.institut-telemaque.org

Accompagnez des jeunes motivés de milieu modeste par un double parrainage école/entreprise.

Contact : Marine Guillet – tél 06 08 50 25 93 – marine.guillet@institut-telemaque.org

 

Pour tout renseignement complémentaire : www.lesedc.org/reseau-agir-avec-les-edc/

Contactez par e-mail Xavier Thierry (xthierry@nordnet.fr ) ou envoyer un mail à agir@lesedc.org

Une autre initiative :